ESTE AÑO, EL ESCENARIO ES LA CIUDAD

1000 artistas en escena > 10 puntos de encuentro > 2 días de festejo

100% PLATENSE E INDEPENDIENTE

Acercate a los distintos espacios culturales y disfrutá del arte, la música y la danza representada por artistas locales.

PLAZA MALVINAS | 19 y 51

DESDE LAS 16 HS

Música en vivo:
Pilar Rock
Operación Neptuno
Jimena Carbona
Silencio de Negra
Los Guerreros
Esquina Libertad
Giros
Leo Massini
Apolo
Cruzando el Charco

CENTRO CULTURAL JULIO LÓPEZ DE LOS HORNOS | 64 e/ 136 y 137

DESDE LAS 17 HS

Espacio creativo infantil
Música en vivo
Regla de Tres
Baco
Surtrepatia
Lucas Vanza
Abril Alconada
Garotos

PASAJE DARDO ROCHA | 50 e/ 6 y 7

DESDE LAS 18 HS

MUMART:
Pintura en vivo del colectivo “Overol” en la terraza, acompañados por el DJ Fran Barcena.

MACLA:
Espacio abierto con propuestas educativas.
Escuela Taller brindará clases abiertas en la explanada de calle 50.

Danzas y performance:
SEEA
La Dicotomía del ser
Ballet de Alicia Constantino
Energy Dance
Guerreras
Estudio de danzas FMD
Calle 46
Fragiem
NAACH

Música en vivo:
Jazz de Paris
Matias Giovannone – Gonzalo Agüero
The Furiosos Club de Swing
Diego Aramburu

MUSEO ALMAFUERTE | 66 e/ 5 y 6

DESDE LAS 18 HS

Muestra de fotografías coordinada por Espacio F
Música en vivo:
Dj T-ONE
Juan Merbila
Dj Martino

CASA BENOIT | PARQUE SAAVEDRA

DESDE LAS 18 HS

Reinauguración de la Casilla Benoit
Muestra y Exposición del colectivo fotográfico
“Caminando La Plata”

Música en vivo:
Resilient
Orquesta Simple

BIBLIOTECA Y PALACIO LÓPEZ MERINO | 49 N 835 e/ 11 y 12

DESDE LAS 18 HS

Exposición de la escritora Alcira Cufré

Música en vivo:
Gustavo Flute
Nico Lindblom

MERIDIANO V | PLAYÓN DE LA ESTACIÓN

DESDE LAS 18 HS

Música en vivo:
Orquesta Tango Norte
Luna y Fango
Juli Suanno
La Matilde Cumbia Club
Purparle rioplatense
Los Chaza

DIAGONAL 74 | 10 y 47

DESDE LAS 19 HS

Música en vivo:
Angeles Mendoza
Lucía Giles
Ximena Zapata
Sueño Estereo
Andrés Ferreira
Ivana y la Auténtica

DIAGONAL 74 | 11 y 49

DESDE LAS 19 HS

Música en vivo:
Dj Romano
Dae Guesnett
Dj Johanna Brychta
Agustin Cassano
Dj Alan Paez
Teo RouX

MUSEO Y ARCHIVOS DARDO ROCHA | 50 e/ 13 y 14

DESDE LAS 20 HS

Música en vivo:
Coro Euzko Etxea del Centro Basko
Coro del Colegio de Fonoaudiólogos de La Plata

¡VOLVEMOS A PLAZA MORENO!

Después de dos años de pandemia, nos encontramos en el eje fundacional de la Ciudad para vivir un día único.

DESDE LAS 12:30

Desfile de instituciones de todos los barrios

DESDE LAS 14:30

MAPA DE CORTES Y DESVÍOS